Идеальный отдых для всей семьи!

Экскурсии на отдыхе.

Экскурсии на отдыхе в Кирилловке.

Северное Приазовье, а именно Кирилловка, Федотова коса и Пересыпь - край степной. Нет ни леса, ни гор. Деревьев, а соответственно, и естественной тени, маловато. В Кирилловку едут прежде всего ради пляжного отдыха. Выделить ли время для экскурсий - это скорее вопрос внутреннего туризма, а не пляжного отдыха. Хотя посмотреть есть на что. 

Остров Бирючий.

Во время пляжного отдыха в Кирилловке, на Федотовой косе наиболее реальным является посещение острова Бирючий. В летний сезон он перестаёт быть островом и соединяется с Федотовой косой узкой полоской суши. Это поистине оазис в пустыне. Остров длиной 25 км и шириной 5 км является частью Азово-Сивашский национального природного парка. Сто лет назад молодое советское государство позаботилось о природе этого края. 

Со временем Бирючий стал родным домом для 5 тысяч разных видов животных. 250 из них - это позвоночные: копытные, хищники, грызуны, земноводные, рыбы. Для мигрирующих птиц (более 200 видов) Бирючий просто бесценен. У берегов острова для птиц роскошная кормовая база. В шестидесятые годы на Бирючем было высажено множество разных пород деревьев. Сейчас лес разросся. Природа здесь уникальна. 

Ежедневно в сезон в 18 ч. со стороны Федотовой косы от кордона "Ворота"  в сопровождении экскурсовода отправляется сафари-кортеж в автоэкскурсию по Бирючему. Маршрут - 25 км - рассчитан на 1,5-2 часа. Вода, средство от комаров, головной убор и одежда (от солнца) должны быть при себе по умолчанию, а ещё - фотоаппарат для фотоохоты. Местная достопримечательность - маяк, скифские курганы и степные каменные бабы. Здесь привольно живут краснокнижные животные. Не исключено, что вам удастся их запечатлеть.

Национальный историко-археологический музей-заповедник "Каменная могила".

Экскурсия из Кирилловки на Каменную могилу тоже возможна. Но более вероятный вариант - на личном авто. Это будет быстрее, нежели ожидать, пока наберётся группа желающих из любителей исторического прошлого съездить за 80 км от моря к сакральному месту. Гроты, петроглифы, скифские бабы, экспозиции в музее…  А ещё интерес представляют три тысячи плит песчаника, которые образуют холм высотой 12 метров. Эти плиты много тысяч лет назад были частью дна Сарматского моря...Это край с богатой историей. Какие только кочевые племена здесь ни оставили свой след! Много тайн хранит Каменная могила...

Остров Хортица. Историко-культурный центр "Запорізька січ".

Можно также рвануть в Запорожье на Хортицу. Там уже заканчивается реконструкция "Музея истории запорожского казачества". Холм и казацкий круг уже готовы к посещению. С холма открывается чудесный вид на Днепр, Хортицу, ДнепроГЭС. Историко-культурный центр "Запорізька січ" - это город-крепость с башнями, церковью, казацкими куренями, мастерскими, школой, избами из сруба, майданом. До мельчайших подробностей воссоздан казацкий уклад жизни, быт. Город окружает высокий частокол. Побывать здесь - словно совершить настоящую телепортацию в прошлое.

Биосферный заповедник "Аскания - Нова".

Удивительное и насыщенное приключение - поездка в биосферный заповедник "Аскания - Нова". Это в 120 км от Кирилловки. Единственный, но важный нюанс, который следует учесть. "Аскания - Нова" имеет статус заповедной зоны. Естественно, что доступ на эту территорию строго регулируется и контролируется. Это уголок нетронутой природы, куда многие десятилетия из разных концов мира свозили разные виды растений и животных. Оберегали биоразнообразие, осторожно наблюдали и исследовали. Экскурсии здесь по зоопарку и дендропарку возможны пешие и автомобильные по предварительной договорённости.

Термальные источники в Геническом районе.

Самая протяжённая из азовских кос - Арабатская стрелка (Генический район Херсонской области). Вдаётся в море на 111 км. На её территории есть несколько рукотворных горячих источников. Они появились вследствие геологоразведки. И функционируют поныне как термальные целительные источники. Подземное минеральное озеро сквозь пробуренные скважины вытекает из-под земли наружу и образуют несколько водоёмов. Так в районе Стрелкового есть комплекс "Арабатские термы" с обустроенной купелью в горячем источнике "Чокрак". В составе комплекса - глицериновое озеро и  берег озера Сиваш. За Стрелковым есть также радоновый источник. Свой термальный водоём расположен и в с. Счастливцево. В Генгорке на термальных водах работает водолечебница. Поразительной красоты водоём - Розовое озеро находится на севере Арабатской стрелки в с. Приозёрное, рядом - бывший солезавод. Геническое Розовое озеро ещё называют Раповым озером (от слова "рапа" - высококонцентрированный раствор солей). Ранее здесь велась промышленная добыча соли.

Чтобы увидеть чудо - не обязательно ехать на край света. Иногда достаточно оглядеться вокруг.

Отдых у моря
Забронировать