Идеальный отдых для всей семьи!

Азовское море. Кирилловка.

Мысль о лете греет всегда. Особенно, если намечается поездка к морю. Для семейного отдыха, отдыха с детьми, романтического отдыха неделька - другая (да хоть весь сезон!) на берегу Азовского моря подойдет наилучшим образом.   

Немного географии.

Азовское море - слабосолёное полузамкнутое внутреннее море. Расположено на юго-востоке Европы. Омывает южное побережье России (Краснодарского края и Ростовской областей) и Украины (Запорожской, Херсонской и Донецкой областей). Практически со всех сторон имеет материковую границу (длина береговой линии - 1500 км). Она прерывается в Керченском проливе. где встречаются Азовское море с Чёрным.

Азовское море - самое - самое - самое ... в мире!  

  • Самое мелкое: средняя глубина -  около 7,4 м. Максимальная глубина - 13 м. 
  • Самое тёплое: среднегодовая температура воды на поверхности моря +11°C. Летом прогревается до +28°C. 
  • Самое континентальное море на планете (по удаленности от океана). Соединяется с Атлантическим океаном чередой проливов и морей. 
  • Самое молодое. Предположительно, Азовское море появилось около 8 тысяч лет назад вследствие таяния ледников и изменения уровня мирового океана. Сейчас параметры моря таковы: длина - 380 км, ширина - 200 км.

Немного из истории…

Море стали называть Азовским лишь с XVII века. До этого у него было очень много имён. Все народы, которые проживали на берегах Азова или торговали с жителями Приазовья, будь-то древние греки, римляне, скифы, меоты, арабы, турки, генуэзцы, венецианцы, тюрки, итальянцы, киммерийцы в разные времена называли его по-своему. 

Вот известные имена нашего Азовского моря: Меотийское озеро, Каргулак, Темиринда, Маре-Фане, Карпилуг (Карбалык), Натчаг, Бахр аль Азуф, Бахр эль-Ассак, Бахр-Ассик, Бахр- эль-Азов, Азак-Денис, Акдениз, Самакуш, Салакар, Меотис, Нейтас, Балык-денгиз, Чабак-денгиз, Саксинское море, Франкское, Румейское, Сурожское, Синее, Каффское, Киммерийское море... 

Какие-то из этих названий указывали на цвет:

  • "белое море" (видимо, потому что море зимой покрывается льдом, будучи мелким и слабосолёным),
  • тёмно-синяя река,
  • иные названия прославляли рыбное изобилие моря, за щедрость называли матерью.

Азовское море и вправду ещё лет 40 назад было невероятной рыбопродуктивности… По количеству рыбы на единицу площади Азовское море в несколько раз превосходило Каспийское, в десятки раз - Чёрное и в 160 раз - Средиземное море! А уж про времена более давние, когда рыболовецкие тралы не бороздили его просторы, а промышленные стоки и дождевые потоки вперемешку с химическими удобрениями не попадали в море, - что и говорить! Царские столы ломились от икры чёрной и осетрины из Азовских вод! Да и простой народ бычка (рыбу) называл кошачьей едой… Здесь вылавливали белугу, осетра, севрюгу, камбалу, черноморскую сельдь, барабулю, кефаль…

Специалисты обнадёживают, что при бережном отношении к природе и разумной организации отлова рыбы: промышленного и в научных целях ещё можно восстановить популяцию осетровых, судака. 

Интересно…

Морскую воду Азовского моря вследствие её слабосолёности (в 3 раза меньше, чем в океане и других морях) ещё лет 70 назад можно было использовать в качестве питьевой без вреда для здоровья, разумеется, в нештатных ситуациях и кратковременно.

В последние десятилетия солёность моря стала повышаться. Основные реки - доноры (Дон и Кубань) не додают морю своей пресной воды.

Преимущества отдыха на Азовском море. Природа и погода.

Азовское море как курорт славится целебными свойствами своей воды и приморского воздуха. В воде растворена почти вся таблица Менделеева. Важнейшими компонентами этой смеси для человека являются йод и бром.   Воздух же представляет собой коктейль полезных микроэлементов, которые испаряются с поверхности моря, и примеси ароматов степных трав. 

В Бердянске, Приморске и в районе Кирилловки есть лиманы, чья лечебная грязь показана для исцеления от ряда болезней: радикулита, полиартрита и женских заболеваний. Но важна предварительная консультация врача! 

Эти преимущества Азова были обнаружены более 100 лет назад. И с тех пор активно использовались человеком. Всё Северное Приазовье усеяно санаториями, профилакториями, детскими оздоровительными центрами, частными отелями и базами отдыха. 

Ещё один фактор в пользу отдыха на Азовском море - песчано-ракушечные пляжи - лучший естественный коврик для рефлексотерапии. Такой щадящий массаж стоп без лишних затрат времени поможет и малышам, и взрослым через биологически активные точки мягко воздействовать на работу всего своего организма. 

И один из главных аргументов, почему для пляжного отдыха стóит выбрать курорты Северного Приазовья, - это солнце! Однако, для здоровья солнечные ванны правильно принимать в утренние и вечерние часы. Избегать агрессивных лучей в полуденное время. Для выработки в организме необходимого количества витамина D достаточно и 15 минут в день пребывания на южном солнце. 

Сезон в Приазовье - это время с мая  по сентябрь. Год на год не приходится. Бывает, и в Первомай можно открыть купальный сезон (температура воды +18°C). А случается, что лишь в конце мая вода и воздух прогреваются достаточно. Пик жары приходится традиционно на июль. Но благодаря лёгкому бризу высокие температуры (+35°C и выше) переносятся на побережье легче, нежели в городе. Дожди летом редки (хотя июнь 2020 года всё же стал исключением). Если сравнивать, то на первую половину лета обычно приходится бóльшая часть осадков в виде дождя. Дожди кратковременны. В целом здесь умеренно-континентальные климатические условия. 

Где на Азовском побережье самый лучший пляжный отдых.

Характерная особенность берегов северного азовского побережья - незначительная холмистость и суглинистый уступ. Береговая линия слабо изрезана. Пляжи - песчаные с мелкой ракушкой. Дно преимущественно песчаное: и в Бердянске, и в Кирилловке, и на Федотовой косе. В Приморске и Примпосаде есть участки с глинистым дном. Глубина везде нарастает постепенно. У берега мелко, что очень удобно для купания детей: тепло и неопасно. 

Мариуполь, Бердянск и Геническ - города портовые, следовательно, в черте города пляжи и прибрежная зона для отдыха оставляют желать лучшего. А Приморск, Приазовье, Степановка Первая, Примпосад, Новопетровка, Новоконстантиновка, Урзуф, Кирилловка и её ближайшие две косы: Пересыпь и Федотова расположены в чистой зоне, где нет ни порта, ни промышленных предприятий. 

В то же время Кирилловка (с Федотовой косой, Пересыпью) и Бердянск с Бердянской косой, Геническая горка имеют разнообразные развлекательные центры: дельфинарии, океанариумы, аквапарки, лунапарки с колесом обозрения, кафе, пиццерии, рестораны. 

Минимум же цивилизации, но зато первозданную красоту: чистейшее море и пляжи любители уединения и тишины найдут в районе с.Степок на Федотовой косе. Далее - территория Азово-Сивашского национального природного парка - район косы Бирючий остров (фактически - расширенная оконечность Федотовой косы). Сюда приезжают на экскурсии полюбоваться уникальной флорой и фауной.

Коса Арабатская Стрелка ― это коса-гигант -111 км! Расположена между Азовским морем и заливом Сиваш. К ней относятся курортные поселки: Геническая Горка (Генгорка), Счастливцево и Стрелковое. Изюминкой этих курортных местечек является наличие термальных источников. А в 5 км от Генгорки есть солёное бессточное розовое озеро лиманного происхождения.

В целом, выбор есть. Необходимо отталкиваться от своих приоритетов. И Азовское море приветливо распахнёт свои объятья.

Отдых у моря
Забронировать