Идеальный отдых для всей семьи!

Федотова коса.

География, климат.

Природа, подобно талантливому скульптору, потрудилась над своим любимым творением - Азовским морем. Маленькое, тёплое, уютное. А по контуру  в северной части будто возложила она на берег кружевное украшение из кос, заливов, бухт и лиманов. Косы по форме похожи друг на друга: широкое материковое основание и дальше - узкая полоса суши, загнутая в юго-западном направлении. Исходный материал для создания кос - крупнокварцевый песок и гравий, битый морской ракушечник и ил. А инструменты у скульптора необычные: реки, впадающие в море, некогда бурные и полноводные: Миус, Кальмиус, Молочная, Обиточная, Берда, подводные течения и ветры. Косы ежегодно доказывают своё право на существование, когда противостоят штормам. В осенне-зимний период на погоду Азовского моря влияет Сибирский антициклон. И тогда на смену летнему средиземноморскому климату (сухому и жаркому) приходят осенние промозглые северо-восточные и восточные ветры. В штормовые дни скорость ветра достигает 15 м/с. И температура воздуха падает до -25°С…-27°С. Безудержный, свирепый ветер, налетает внезапно и усиливается стремительно, вызывая на море шторм, способен крушить корабли. Но косы это испытание выдерживают.

Наибольшая коса - Арабатская стрелка. Её длина - 111 км! Далее находятся косы: Федотова с островом Бирючим, Пересыпь, Степановская, Обиточная, Бердянская, Белосарайская, Кривая.

Своеобразие Федотовой косы.

Своеобразная коса Федотова. На её оконечности, но только в летнюю пору, находится остров Бирючий. В жару пóсуху по Федотовой косе можно добраться на территорию Бирючего. Эта зона входит в состав Азово-Сивашского национального парка. Длина Бирючего - 25 км, ширина - 5,5 км. За сто последних лет благодаря стараниям учёных, любителей природы и разумной природоохранной государственной политике этот край из песчаной пустыни превратился в настоящую лесостепь. Флора и фауна - богатейшие!

В период же штормов Бирючий на самом деле становится островом. Азовское море образует пролив между ним и его родным берегом - Федотовой косой. Такой же пролив разделил некогда и Степановскую косу с Пересыпью. Пересыпь - это ещё одна коса длиной 12 км. Её корневая часть начинается на  материковом участке пгт Кирилловка, но в диаметрально противоположном направлении по отношению к Федотовой косе. Таким образом, в летний период, когда Бирючий остров воссоединяется с Федотовой косой, общая протяженность этой ровной ленты - 60 км! 

Ещё не так давно здесь была всесоюзная здравница для детей. Корпуса бывших пионерских лагерей есть и сейчас, отреставрированы и глядят на мир под другими вывесками.

Если рассматривать только Федотову косу без зоны национального парка - это тонкая ниточка на карте. А на местности ширина Федотовой косы -  в среднем 350 метров. Её начало в юго - западной части посёлка городского типа Кирилловки. Западный берег Федотовой косы омывается Утлюкским лиманом, глубина которого вблизи берега меньше метра (60-80 см). Но это как нельзя лучше подходит для обучения новичков катанию на доске под парусом или с парашютом. Здесь уже более 20 лет работают школы виндсёрфинга и кайтинга. Вода в лимане теплее (+32°C), шторма здесь не бывает. Дно песчано-ракушечное, местами - с илом. Грязь в лимане целебная. 

Базы отдыха на Федотовой косе. Пляжи.

А восточное побережье Федотовой косы в Кирилловке - это достаточно широкая непрерывная лента песчано-ракушечного пляжа. Здесь на протяжении 8 км в 2 линии расположено порядка 300 баз отдыха, отелей, гостиниц разной вместимости, разного уровня комфорта, от экономкласса до VIP: с собственными бассейнами, детскими площадками, зонами для барбекю, автостоянками и организованным питанием, кафе и торговыми точками.   

Пляжи бесплатные, чистые. На отдельных участках есть стационарные навесы, кабинки для переодевания. Можно взять напрокат шезлонги и зонтики. Вдоль берега - отмель. Дно ровное. Глубина нарастает постепенно. 

Летом 2020 и 2021 в море наблюдалось повышенное количество черноморских медуз - корнеротов. Поэтому резко вырос спрос на базы отдыха с бассейнами, - чтобы в дни особой "медузьей активности" иметь альтернативное место для купания. И на Федотовой косе такой спрос вполне удовлетворим. 

Особенность Федотовой косы в том, что здесь нет централизованного водоснабжения. Питьевая вода бутилированная. А в санузлах на базах вода зачастую слабосолёная, техническая. 

Развлечения на отдыхе. Транспорт на Федотовой косе.

Зато Кирилловка и Федотова коса как никакой другой курорт изобилуют интересными идеями для досуга отдыхающих. Основные развлекательные комплексы: аквапарк "Остров сокровищ", дельфинарий "Оскар", океанариум "Akvarium", луна-парк "Адреналиншоу", ночные клубы, дискотеки расположены преимущественно на материковой части - в самой Кирилловке или в начале обеих кос: Федотовой и Пересыпь.

Но добраться из любой точки Федотки в центр не составит труда. Вдоль косы организовано движение маршрутных микроавтобусов. 

Конечная остановка - посёлок Степок. Здесь есть супермаркет, продуктовый рынок и магазинчики. Это наиболее широкая часть (1 км) Федотовой косы, не считая Бирючего острова. Раньше здесь был рыбацкий посёлок. Сейчас это частный сектор на 5 улиц. Но в последние годы в Степке построены современные гостевые дома и базы отдыха. Отдыхать здесь предпочитают семьи с детьми, любители тихого и спокойного отдыха.

Есть несколько баз отдыха, отелей и коттеджи в преддверии заповедной зоны Бирючего. Но добраться сюда можно либо на личном автомобиле, либо на такси. 

Почему стоит выбрать отдых в Кирилловке, на Федотовой косе? 

В советское время был государственный лозунг: "Всё лучшее - детям!" И Кирилловские пляжи, южное солнце и нежные волны тёплого Азовского моря были в их распоряжении. Какой ещё нужен аргумент?

Отдых у моря
Забронировать